Congreso

PARA INSCRIPCION, PINCHE AQUI

DERECHO ADMINISTRATIVO Y ESTADO DEMOCRÁTICO DEL DERECHO:
una defensa de los derechos
fundamentales en tiempo de crisis

 


 

9, 10 y 11 de octubre de 2019

En homenaje a los profesor
Celso Antônio Bandeira de Mello

 

 

Comité Científico::

Augusto Neves Dal Pozzo, Daniel Wunder Hachem, Gustavo Marinho, Emerson Gabardo, Eneida Desiree Salgado,
Rafael Valim e Silvio Luís Ferreira da Rocha

 

 

 

1º día

 

 

 

9h00: Apertura Solemne

....

Presidente del Tribunal de Cuentas del Municipio de São Paulo
....

Presidente de la Cámara de los Concejales de São Paulo
....

Alcalde de São Paulo
....

Presidente del FIDA

 

9h30: Panel de Apertura (Plenária)

Presidente de mesa:

El Derecho Administrativo y la defensa de los derechos fundamentales

Celso Antônio Bandeira de Mello

Desafíos actuales del Derecho Administrativo

Romeu Felipe Bacellar Filho 

 

10h30: Painéis Simultâneos

Derechos fundamentales sociales y
la prohibición de retroceso

“"Flexibilización" de la legalidad y la
crisis del Estado de Derecho

1. Belisário dos Santos Jr. (Brasil)

2. Almudena Fernández (Espanha)

3. Marco Aurélio Maldonado (Paraguai)

4. Ramón Huapaya Tapia (Peru)

5. Adriana da Costa Ricardo Schier (Brasil)

1. Allan Brewer Carías (Venezuela)

2. Emerson Gabardo (Brasil)

3. Alysson Mascaro (Brasil)

4. Fausto de Quadros (Portugal)

5. Miguel Cardoza (El Salvador)

 

12h00: Intervalo del almuerzo

 

13h30:Paneles Simultáneos

Actividad administrativa sancionadora y debido proceso legal

El enfrentamiento de la corrupción en los límites del Estado de Derecho

1. Fabrício Motta (Brasil)

2. Ismael Farrando (Argentina)

3. Libardo Rodríguez (Colômbia)

4. Henry Alexander Mejia (El Salvador)

5. Francisco Octávio de Almeida Prado Filho (Brasil)

1. Gladys Camacho (Chile)

3. Maria del Mar Lopez-Latorre (Porto Rico)

3. Marcelo Semer (Brasil)

4. Rogerio Gesta Leal (Brasil)

5. Floriano Azevedo Marques Neto (Brasil)

 

 

15h00: Intervalo

 

15h30: Paneles Simultáneos

Laicidad estatal y la garantía de la libertad religiosa

Transparencia y acceso a la información en la Administración Pública

1. Weida Zancaner (Brasil)

2. William Zambrano (Colômbia)

3. Graciela Ruocco (Uruguai)

4. Marcia Semer (Brasil)

5. Hugo Calderón (Guatemala)

1. Felipe Rotondo (Uruguai)

2. Luiz Egon Richter (Brasil)

3. Orlando Vignolo (Peru)

4. Edilson Pereira Nobre Jr. (Brasil)

5. Pablo Schiavi (Uruguai)

 

 

17h00: Cierre del primer día

 

 

 

 

 

 

2º DÍA

 

 

 

9h00: Paneles Simultáneos

Políticas públicas para
grupos vulnerables

La "Administración concertada": perspectivas y crítica

1. Adilson Moreira (Brasil)

2. Alexandre Godoy Dotta (Brasil)

3. Irene Patrícia Nohara (Brasil)

4. Pedro Abid Hecktheuer (Brasil)

 

1. José Antonio Moreno Molina (Espanha)

2. Jorge O. Danós (Peru)

3. Thiago Marrara (Brasil)

4. Silvio Luis Ferreira da Rocha (Brasil)

5. Héctor Cerrato (Honduras)

 

 

10h30: Intervalo

 

11h00: Paneles Simultáneos

Controle da Administração pelos Tribunais de Contas:
una visión comparada

Democratización de la Administración Pública y los peligros del autoritarismo

1. Flávio Garcia Cabral (Brasil)

2. Miriam Ivanega (Argentina)

3. Victor Baca (Peru)

4. Rodrigo Salazar (México)

5. Ciro Guecha (Colômbia)

 

1. Cynara Monteiro Mariano (Brasil)

2. Augusto Hernández (Colômbia)

3. Marcos Augusto Perez (Brasil)

4. Pedro Serrano (Brasil)

5. Pablo Ángel G. Colantuono (Argentina)

 

12h30: Intervalo del Almuerzo

 

14h00: Paneles Simultáneos

Responsabilidad del Estado-juez

Los principios de la Administración Pública bajo ataque del populismo

1. Maíra Fernandes (Brasil)

2. Ernesto Jinesta Lobo (Costa Rica)

3. Alejandro Pérez Hualde (Argentina)

4. Pedro Coviello (Argentina)

5. Javier Sheffer (Panamá)

 

 

1. Rafael Valim (Brasil)

2. Eneida Desiree Salgado (Brasil)

3. Conrado Hubner (Brasil)

4. Jaime O. Santofímio Gamboa (Colômbia)

5. Janeyri Boyer Carrera (Peru)

 

 

15h30: Intervalo

 

16h00: Paneles Simultáneos

La intervención del Estado en la economía: rumbos y desafíos

Servicios públicos y dignidad humana

1. Janriê R. Reck (Brasil)

2. José Sérgio Cristóvam (Brasil)

3. Alfonso Buteler (Argentina)

4. Victor Hernández Mendible (Venezuela)

5. Rodrigo Pagani de Souza (Brasil)

1. Augusto Neves Dal Pozzo (Brasil)

2. Dinorá Musetti Grotti (Brasil)

3. Ismael Mata (Argentina)

4. Luís José Bejar (México)

5. Enrique Rojas Franco (Costa Rica)

 

 

17h30: Cierre del 2º día

 

 

 

 

 

3º DÍA

 

 

9h00: Paneles Simultáneos

El derecho administrativo y
la justicia social

Privatización y desregulación:
causas y consecuencias

1. Jorge Fernández Ruiz (México)

2. Carlos Delpiazzo (Uruguai)

3. Ligia M. Melo de Casimiro (Brasil)

4. Cristina Vázquez (Uruguai)

5. Andry Matilla (Cuba)

 

1. Gilberto Bercovici (Brasil)

2. Inês Almeida Prado (Brasil)

3. Karlos Navarro (Nicarágua)

4. Rodrigo Ferréz Rubio (Uruguai)

5. William Vásquez Irisarri (Porto Rico)

 

 

10h30: Intervalo

 

11h00: Paneles Simultáneos

La actividad de policía y los
derechos fundamentales

Direcciones de la Teoría del Derecho Administrativo

1. Luís Manuel Fonseca Pires (Brasil)

2. Augusto Durán Martínez (Uruguai)

3. Daniela Libório (Brasil)

4. Julio Pablo Comadira (Argentina)

5. Victoria de Dios Vieitez (Espanha)

1. Ricardo Marcondes Martins (Brasil)

2. Javier Barnés (Espanha)

3. Mário Aroso de Almeida (Portugal)

4. Germán Cisneros (México)

 

 

12h30: Intervalo del Almuerzo

 

14h00: Paneles Simultáneos

El Poder Judicial y el control de la discrecionalidad

El Derecho Administrativo bajo el influjo del Derecho Internacional de los
Derechos Humanos

1. Regina Helena Costa (Brasil)

2. Iñigo del Guayo Castiella (Espanha)

3. Jaime Villacreses Valle (Equador)

4. Enrique Mena (El Salvador)

5. Kassio Nunes Marques (Brasil)

 

1. Gustavo Marinho de Carvalho (Brasil)

2. Daniel Wunder Hachem (Brasil)

3. Federico Morandini (Argentina)

4. Luiz Henrique Chase Plate (Paraguai)

5. Marco Elizalde (Equador)

 

 

15h30: Intervalo

 

16h00: Panel de cierre

 

Presidente de mesa:
Jaime Rodríguez-Arana Muñoz (Espanha)

 

 
Foro Iberoamericano de Derecho Administrativo Tribunal de Contas do Municipio de São Paulo Câmara Municipal de São Paulo Escola Superior de Gestão e Contas Públidas - TCMSP CELEG = Centro de Estudos Legislativos da Procuradoria da Câmara Municipal de São Paulo Escola do Parlamento - Câmara Municipal de São Paulo Cejur   Prefeitura de São Paulo